Судоходство

«Пумы» будут ходить по Амуру

В Амурской области планируют перенести начало зимней навигации. С таким предложением амурские речники намерены обратиться к своим китайским коллегам, сообщает «Амурская правда». Напомним, суда на воздушной подушке вместо теплоходов должны пойти по Амуру с 26 октября.

«Сегодня состоится совещание министерства внешнеэкономических связей области с китайской стороной — мы предложим продлить навигацию. Однако пойдут ли они на это, неизвестно. Сейчас мы полностью готовы к перевозке пассажиров на «пумах», однако погода стоит теплая, ледоход только начался и совсем небольшой, поэтому есть возможность пока ходить на теплоходах», –  отметил директор ЗАО «Пассажирский порт «АмурАССО» Алексей Лазуткин.

Минтранс РФ утвердил сроки окончания летней навигации для Приамурья, это 26 октября. Однако возможно, что новые «пумы» пойдут по Амуру на несколько дней позже.

«При этом уровень воды каждый день падает, а это не позволяет надолго продлить навигацию, так как пароходам ходить небезопасно, они могут напороться на мель. Но пока разрешение от «Службы капитана порта» на курсирование судов у нас есть», –  подчеркнул Алексей Лазуткин.

«Пума» представляет собой двухъярусный амфибийный катер на воздушной подушке. Судно спроектировали специалисты конструкторского бюро «Нептун». Серия катеров этого проекта была построена в Ленинградской области на ОАО «Свирская судоверфь». 

 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Нептун, ОАО»

Актуально