События

Радиоактивная угроза: на Дальнем Востоке утилизируют четыре атомные подлодки

Сегодня, 23 октября 2014 года, в рамках VIII Международного экологического форума «Природа без границ» состоялось заседание круглого стола. Его работы была посвящена экологическим проектам госкорпорации «Ростатом» по ликвидации ядерно- и радиационно опасных объектов на Дальнем Востоке. Мероприятие прошло на острове Русский.

Сейчас на Дальнем Востоке действует программа утилизации атомных подводных лодок, утверждения правительством РФ. В Приморском крае такие субмарины находятся в бухте Разбойник. Утилизация атомной подлодки включает в себя выгрузку топлива, формирование отсека, который держится на плаву, и помещение отходов на длительное хранение в реакторный отсек.

По данным, озвученным в ходе круглого стола, в Приморье на сегодняшний день выведено из эксплуатации 80 атомных подводных лодок, 75 из них уже утилизировано, 4 ожидают утилизации, 1 лодка находится в процессе утилизации.

Две субмарины, ожидающие утилизации, находятся в Приморье на заводе «Звезда», еще две –  на Камчатке. Работой по переработке подлодок и других радиоактивных отходов занимается ДВЦ «ДальРАО». 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Дальневосточный завод Звезда, ПАО»

Актуально