Судостроение

На Дальнем Востоке хотят создать новый центр судостроения

По итогам прошлого сентября Приморский край значительно укрепил позиции в рейтинге социально-политической устойчивости регионов России. Исследование подготовлено экспертами фонда «Петербургская политика».

Стоит отметить, что Приморье на протяжении последних месяцев сохраняет позиции в группе регионов «с высокой устойчивостью». Среди наиболее значимых событий месяца в Приморье эксперты отмечают распоряжение Правительства РФ о создании судостроительного кластера на базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта.

Не все, однако, идет гладко. На прошлой неделе полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев подверг критике работу структур, управляющих судостроительной отраслью.

«Побывал на заводах, стыдно в глаза людям смотреть. Предприятия в тяжелом экономическом состоянии. При этом есть множество организаций управляющих - Минпром, ОСК, прочие. Деньги выделяются, только с результатом плоховато», - заявил он в Хабаровске, открывая совещание по вопросам развития судостроения округа.

Юрий Трутнев подчеркнул, что спад в отрасли идет на фоне растущих потребностей в ее продукции - новые суда необходимы нефтегазохимической индустрии, рыбодобытчикам, грузоперевозчикам. Также нуждается в обновлении пассажирский флот.


Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта (ДЦСС), ОАО»

Актуально