События

На судоремонтном заводе «Нерпа» началась утилизация плавтехбазы «Лепсе»

Многие годы это необычное судно представляло собой серьезную экологическую угрозу. Оно стояло на базе «Атомфлота» в Мурманске. На его борту находится отработанное ядерное топливо.

Сейчас «Лепсе» стоит в доке в Снежногорске. В ближайшее время судно будет поставлено на стапель плиту, где и начнется его разделка на части.

Плавтехбаза - необычное судно. В его трюмах находятся отработанные тепловыделяющие сборки, некоторое количество старого ядерного топлива деформировано. Не исключено, что выгрузка этих материалов будет проводиться в некомфортной радиационной обстановке. Каждый этап утилизации будет тщательно выверен.

В 2015 году предполагается разрезать ядерное судно на пять частей. Носовая часть будет отправлена на долгое хранение в Сайда-губу. А само ядерное топливо отправят сначала в Мурманск на базу «Атомфлота», а оттуда его перевезут в Челябинск на спецкомбинат «Маяк».

При постройке атомного ледокола «Ленин» в 1959 году выяснилось, что для нормальной эксплуатации ледокола необходимо судно сопровождения, специально оборудованное для приема радиоактивных отходов и охлаждающих вод реакторных контуров.

Выбор специалистов пал на сухогруз «Лепсе» из-за очень прочного по тем временам корпуса. И уже в 1961 году Адмиралтейский завод в Ленинграде переоборудовал судно для новых целей.

В 1984 году судно отправилось в свой последний рейс и в Карском море попало в сильный шторм. Радиоактивная вода выплеснулась в помещение хранилища, и потом его не удалось полностью дезактивировать. С тех пор уровни радиации во всех помещениях «Лепсе» остаются высокими, что мешает его утилизации.

С конца 1980-х годов «Лепсе» стоял у причала, представляя собой все большую потенциальную ядерную и радиационную угрозу. Ожидается, что процесс утилизации «Лепсе» окончательно завершится в 2017 году.
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судоремонтный завод "Нерпа"»

Актуально