События

Эксперты обсудили проблемы экологической безопасности в Арктике

Предотвращение последних и ликвидация последствий аварий на месторождениях – ключевое направление деятельности всех ресурсодобывающих компаний в мире. Вопросам обеспечения  в Арктике и была посвящена дискуссия в рамках конференции Offshore Marintec Russia.

Аварийно-спасательные работы, комплекс мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций разрабатываются с учетом специфики региона добычи, особенностями климата, а также на основании данных геологоразведки. Морская спасательная служба Росморречфлота разрабатывает подобные программы экологической безопасности и внедряет их в жизнь, в том числе и на континентальном шельфе России.

С целью описания практического применения систем обеспечения безопасности на шельфе представитель компании «Газпром нефть шельф» Дмитрий Стародумов рассказал слушателям о беспрецедентном опыте проведения масштабных учений «Арктика-2014», прошедших весной 2014 года в районе платформы «Приразломная».

Учения проводились в четыре этапа и были направлены на тренинг персонала в условиях пожара, задымления и затопления на судне, разлива нефти по поверхности воды, спасения жизни экипажа судна. В учениях приняли участие все профильные министерства и ведомства Российской Федерации, в том числе Минтранс, Минэнерго, МЧС, ФСБ.

По результатам учений Правительственная комиссия высоко оценила подготовку персонала, степень технического оснащения всех задействованных служб и оперативность реагирования на возникающие потенциальные угроза в районах месторождений углеводородов.

Международная выставка Offshore Marintec Russia посвящена судостроению и разработке высокотехнологичного оборудования для освоения континентального шельфа. Мероприятие проходит в новом для Петербурга выставочном комплексе «Экспофорум» и завершится сегодня, 10 октября 2014 года.

Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Газпром, ОАО»

Актуально