События

Крымчане предлагают Путину реконструировать Керченскую паромную переправу

3 Октября 2014
Крымская компания ОАО «Великий шелковый путь Евразия» («ВШП Евразия») обратилась к президенту РФ с предложением отказаться от строительства моста через Керченский пролив. Вместо этого предлагается реконструировать Керченскую паромную переправу.

Реконструкция предусматривает строительство дополнительных трех причалов с каждой стороны переправы (два железнодорожных и один автомобильный), движение от четырех до шести дополнительных железнодорожных паромов и от двух до четырех автомобильных, а также устройство  дополнительной инженерной и транспортной инфраструктуры, разъясняет в письме к президенту учредитель и гендиректор «ВШП Евразия» Николай Глухов.

По оценкам Глухова, первый этап реконструкции обойдется примерно в 25 млрд рублей. Проектно-изыскательные работы  компания готова закончить к 1 марта 2015 года, сообщают «Известия», а завершить реконструкцию уже к следующему курортному сезону. После реконструкции паромная переправа сможет перевозить около 10 млн тонн груза и 9 млн пассажиров в год, рассчитывает он.

Кроме реконструкции транспортного перехода через Керченский пролив Глухов предложил к реализации и проект «Транспортно-логистический комплекс Крым». В рамках проекта планируется проложить 12-километровый туннель под Керченским проливом и построить грузовой и пассажирский порт «Новый» в Феодосийском заливе. 

Реализация этого проекта должна занять около двух с половиной лет. Стоимость туннеля составит не менее 175,1 млрд рублей, а первой очереди порта - около 190 млрд рублей. В итоге  предлагаемый проект обойдется в 393,1 млрд рублей, при том что строительство моста через Керченский  пролив оценивается Минтрансом в 228,3 млрд рублей, около 80 млрд рублей из которых планируется привлечь с помощью инвесторов.

Финансировать свой проект «ВШП Евразия» рассчитывает преимущественно за счет российского бюджета. Так, реконструировать переправу Глухов предлагает с помощью  средств, заложенных в программе «Социально-экономического развития Республики Крым и  Севастополя до 2020 года», также рассчитывается привлечь частных инвесторов.


Сообщить о проблеме

Актуально