События

Парусник «Штандарт» готовится к новому сезону

30 Сентября 2014
Парусник, который ходит под российским флагом, опубликовал предварительный план плавания на лето следующего года. В программе старинные города Германии и Дании, визит в столицу Швеции, прибалтийские берега, а также этапы регаты больших парусников The Tall Ships Races в Норвегии и Дании.

Современный «Штандарт» – копия своего предшественника. Оригинальный фрегат был построен по личному приказу Петра I, корабль заложили на Олонецкой верфи.
 
Идея строительства копии парусника родилась давно. Выбор постройки «Штандарта» был очевиден из-за исключительной роли корабля в истории российского флота. В 1994 году осуществление этой идеи взял в свои руки Владимир Мартусь. Он стал главным строителем, идеологом, руководителем и впоследствии – капитаном фрегата.

Чертежей петровского «Штандарта» не сохранилось даже в архивах. В 1988 году по заказу Эрмитажа историк Виктор Крайнюков собрал разрозненные данные и восстановил облик первого «Штандарта».

Торжественная церемония наречения фрегата состоялась 30 мая 1998 года. Патроны проекта –губернатор Петербурга Владимир Яковлев и Его высочество английский принц Эндрю герцог Йоркский вручили капитану нового «Штандарта» императорский штандарт. С тех пор почти каждое лето парусник выходит в море.  




Сообщить о проблеме

Актуально