События

Ушел из жизни бывший главный конструктор ЦКБ морской техники «Рубин»

На 81-м году жизни скончался один из создателей атомного подводного флота страны, главный конструктор ЦКБ морской техники «Рубин» Евгений Горигледжан. 

«Евгений Алексеевич, наверное, не смог быть никем другим, кроме как корабелом. Вся его творческая жизнь прошла в нашем бюро, куда он пришел после окончания Ленинградского кораблестроительного института. Это была замечательная эпоха для людей неистовых, ищущих, неординарных, таких, каким был мой товарищ», – рассказал коллега и друг Горигледжана академик РАН Игорь Спасский.

«В 60-80-е годы прошлого века создавалась основа подводного флота с ядерными энергетическими установками. Немалый вклад в создание этой техники внес Евгений Алексеевич. Он был настоящим генератором идей, увлекал ими товарищей по работе, умел принимать компромиссные решения при проектировании кораблей различных классов и назначения. Созданные им субмарины не имеют аналогов в мире», – продолжил Спасский.

На некоторых атомных подлодках при личном участии Евгения Алексеевича были проведены испытания новейших опытных образцов ракетного и радиоэлектронного вооружения, результаты которых в дальнейшем использовались при создании серийных боевых машин. Он возглавлял работы по созданию новых субмарин специального назначения, решал проблемы утилизации выводимых из эксплуатации атомных подлодок первого, второго и третьего поколений проектов ЦКБ «Рубин».

источник: ИТАР-ТАСС
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центральное конструкторское бюро морской техники "Рубин" (ЦКБ МТ "Рубин"), АО»

Актуально