Судостроение

На Байкале запустят экокорабль, перерабатывающий отходы в топливо

24 Сентября 2014 АКБ "Миллениум"
Первое судно, перерабатывающее отходы в топливо, планируют запустить на Байкале до окончания текущей навигации. В экокорабль, который займется также экологическим мониторингом, переоборудуют одно из судов типа «Ярославец», рассказала руководитель проекта Екатерина Удеревская.

«Судно "Трофим Яскин" уже отогнали на стоянку и полностью подготовили к монтажу нового оборудования. На нем будут использованы уникальные разработки АКБ "Миллениум" и Восточно-Сибирского центра энергосбережения», - отметила Екатерина Удеревская.

Одна из новинок, в частности, представляет собой установку, которая будет вырабатывать топливо из подсланевых и фекальных вод с корабля. Другое ноу-хау - утилизатор твердых бытовых отходов, не требующий их разделения по классам. Экологическим мониторингом на экокорабле будет заниматься беспилотный летательный аппарат.

По данным инициаторов проекта, подобные решения ни разу не применялись на российском флоте. Стоимость всего проекта оценивается в 12 млн рублей, установки к двигателю, перерабатывающей топливо - 1,2 млн рублей.

Владельцы будущего экокорабля рассчитывают, что «Трофим Яскин» станет своеобразным экологическим флагманом - пилотным проектом, опытом которого смогут воспользоваться владельцы других судов, мотивированные экономией топлива.

Кроме того, аналогичные приборы предполагается установить на побережье Байкала в районе поселка Листвянка, особенно пострадавшего в последние годы от потока туристов. На суше они также станут альтернативным источником энергии.

источник: ИТАР-ТАСС 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «АКБ "Миллениум"»

Актуально