Судостроение

Минтранс подумывает о покупке железнодорожного парома для Керченской переправы

Министерство транспорта изучает необходимость покупки железнодорожного пассажирского парома для Керченской переправы, сообщил глава министерства Максим Соколов.

«Такие паромы стоят достаточно дорого. Мы сейчас анализируем, насколько востребована будет эта перевозка, - заявил он. - Потому что если не субсидировать перевозку через переправу на таком коротком плече, то это будет дополнительная нагрузка на железнодорожный тариф, составляющая почти 50% от себестоимости всего маршрута. Насколько эластичность пассажиропотока позволит использовать его без государственной поддержки, сейчас и просчитывают наши специалисты».

К тому же подобный паром может быть необходим на переправе на короткий срок - до создания Керченского транспортного перехода к декабрю 2018 года. «В том и дело. Что потом делать с этим паромом?» - сказал Соколов.

В начале сентября Росморречфлот объявил конкурс на разработку технического проекта железнодорожного пассажирского парома для линии Крым-Кавказ, приспособленного для перевозки пассажирских вагонов и пассажиров, а также других накатных грузов, с ледовой категорией Ice 2 для обеспечения круглогодичной работы линии.

«Представляется целесообразным проектирование новых паромов, способных обеспечить высокую провозоспособность в наиболее загруженный период работы переправы, а также имеющих возможность эффективно работать в ледовых условиях», - говорится в техническом задании конкурсной документации.

Претенденту на госзаказ стоимостью 50 млн рублей предлагается за 7 недель обосновать основные техрешения при разработке требований и двух концептуальных проектов паромов для линии Крым-Кавказ. Необходимо изучить оптимальную вместимость пассажиров и транспорта, представить рациональный архитектурно-конструктивный тип, уровень комфортабельности, характеристики энергетической установки.

Также стоит задача оценить экономическую эффективность проекта. Результаты проведенных работ предполагается передать «заинтересованным отечественным организациям для поддержания отечественного судостроения и судоходства».

источник: Росморречфлот

Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально