События

«Юрий Долгорукий» запустит «Булаву» с полным комплектом ракет на борту

Запланированный на октябрь запуск межконтинентальной баллистической ракеты «Булава» с подлодки «Юрий Долгорукий» станет важнейшим этапом проверки ракетного комплекса субмарины, самой ракеты и всей системы (шахтная пусковая установка, ракета и носитель-подлодка).

Это будет первая стрельба «Булавой» из подводного положения подводным ракетоносцем, имеющим на борту полный боекомплект таких ракет. Ранее все подлодки серии «Бореи», к которому относится и «Юрий Долгорукий», выходили в море для пуска «Булавы», имея на борту только одну ракету.

Также в ноябре планируется запустить «Булаву» с первого серийного «Борея», «Александра Невского». Ноябрьский пуск ракеты станет третьим по счету и крайним в текущем году. Два других запуска этой ракеты запланированы на 2015 год.
 
Первая подводная лодка проекта 955 «Борей» была зачислена в списки кораблей ВМФ России 19 августа 1995 года под именем «Санкт-Петербург». 1 мая 1996 года корабль сменил имя и стал называться «Юрий Долгорукий». Под этим именем субмарина и была заложена 2 ноября 1996 года в стапельном цехе № 55 «Севмаш» в Северодвинске. Проект серии подлодок выполнили специалисты конструкторского бюро «Рубин». 

источник: ИТАР-ТАСС
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центральное конструкторское бюро морской техники "Рубин" (ЦКБ МТ "Рубин"), АО»

Актуально