Судоходство

Жителей отдаленного острова связали с «большой землей»

14 Сентября 2014
Регулярное паромное сообщение удалось организовать между островом Колпино, которое находится посреди огромного Псковского озера, и «большой землей».

Для этого российским чиновникам пришлось потратить более 6 миллионов рублей.

Местный житель Анатолий Песков радуется, что в его оторванную от цивилизации деревню, начал ходить пассажирский паром: «Были большие проблемы пока его не было.Раньше катер ходил раз в неделю. Закупаешь продукты впрок, а они пропадают. Например, хлеб за эту неделю ожидания черствеет. А теперь другое дело. Даже родственники могут в гости ездить».

Между Колпино и деревней Кулье, которая находится в Печорском районе Псковской области, паром будет ходить 3 раза в неделю. Это же судно обслуживает еще 3 деревни.

Для того, чтобы наладить сообщение с островом, на котором живут лишь 150 человек, местные власти выделили 6,5 миллионов рублей (более двух миллионов гривен). Именно столько понадобилось, чтобы отремонтировать уже имеющийся пассажирский паром.

Следующим шагом местных властей станет расчистка бухты у острова Колпина, которая в данный момент не доступна для судоходства.  

источник: SEAFARERS JOURNAL
Сообщить о проблеме

Актуально