Статьи

На борту «Рэм Вяхирев» и «Виктор Черномырдин» за 2014 год было 13601 пассажир

13 Сентября 2014
Скоростные суда «Рэм Вяхирев» и «Виктор Черномырдин» по предварительным данным перевезли в навигацию 2014 года 13601 пассажира. Половина перевезенных пассажиров приходится на маршрут «Салехард – Яр-Сале», 16% - «Салехард – Панаевск» и 14% - «Салехард – Салемал». Это наиболее загруженные линии межмуниципального маршрута в этом году.

Скоростные суда выходят на линию 6 дней в неделю. Так, рейсы А-145 расписаны до 30 сентября 2014 года. Расписание судов, следующих до Яр-Сале, изменится уже в следующем месяце. Руководство ОАО «Северрчефлот» не исключает, что в октябре добавит командам теплоходов 2 выходных. Это изменение не распространяется на последующую навигацию. Так речники готовятся к завершению сезона перевозок.

По последним данным, крайний рейс в Антипаюту из окружной столицы Ямала состоится 27 сентября, а в Яр-Сале – 10 октября. Уже 11 октября «Рэм Вяхирев» и «Виктор Черномырдин» отправятся в Тобольск. Оттуда на барже их доставят на «зимовку» в Ханты-Мансийск.

Напомним, суда поступили на службу жителям округа к окончанию навигации прошлого года. В 2014 году они отработали полный навигационный цикл. Служащие компании-перевозчика отметили, что на уровень показателей повлияли погодные условия. Как известно, начало навигации для всех речных перевозчиков Ямала выдалось нелегким, в планы вмешались штормовые ветра.

Одно судно вмещает 130 пассажиров.

Благодаря высоким скоростным характеристикам (скорость хода – до 74 км/ч) время в пути от Салехарда до Антипаюты теперь занимает у пассажиров около 12 часов. Ранее теплоход «Механик Калашников», работавший на этом маршруте, справлялся с задачей за 2-3 суток. Расстояние между отправной и конечной точкой маршрута составляет 718 км.

Эксплуатация скоростных судов позволила уменьшить и размер максимального льготного тарифа на перевозку пассажиров внутренним водным транспортом в расчете на одного пассажира. Стоимость билета за проезд из Салехарда в Новый Порт по сравнению с 2013 годом снизилась на 40%. Из Салехарда в Антипаюту билеты стоят дешевле на 32%, из Антипаюты в Новый Порт цена снизилась на 11%.

Напомним, суда А-145 изготовлены Зеленодольским заводом имени А.М. Горького в Татарстане, они заменили теплоход «Механик Калашников», построенный в 1956 году. Несмотря на солидный возраст теплохода, судно выполняло запланированное количество рейсов. Однако устаревшие технические характеристики, изменившиеся требования к безопасности на пассажирских судах, появление современной альтернативы в виде кораблей нового поколения привело к замене техники на маршруте.

Специалисты департамента транспорта ЯНАО отмечают: современная техника позволяет экономить бюджетные средства. Так, осадка «Механика Калашникова» (2,2 м) мешает теплоходу заходить в реки с малыми глубинами. К примеру, подход к селу Антипаюта осуществляется через реку Широкая. Гидрологи и речники фиксируют здесь падение уровня воды. В связи с этим безопасная перегрузка пассажиров и багажа с данного типа судна невозможна. Зеленодольские корабли имеют гораздо более высокую осадку (0,9 м), что позволяет им преодолевать мелководье и максимально близко причаливать к береговой полосе. В условиях тенденции «падения воды» в ямальских реках, в частности, Тазовского и Ямальского районов, это особенно актуально. Проведение дноуглубительных работ на данном участке водных путей требует привлечения значительных финансовых средств – около 150 млн руб.
Сообщить о проблеме

Актуально