События

Подлодку «Владимир Мономах» передадут ВМФ в декабре

«Владимир Мономах» успешно произвел пусть ракеты «Булава» в Белом море. Теперь корабль готовят к передаче Военно-морскому флоту.

За испытаниями подводного крейсера наблюдали генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко и генеральный директор Центрального конструкторского бюро морской техники «Рубин» Игорь Вильнит.

«Все системы корабля сработали в штатном режиме. Это фактически последний этап государственных испытаний корабля. Далее на подводном крейсере будет произведена ревизия механизмов, окончательная отделка. Планируем, что в соответствии с графиком, утвержденным Министерством обороны РФ, 10 декабря будет подписан приемный акт о передаче», - отметил Михаил Будниченко.

«Удачно прошел сам пуск, подготовка к старту и выход изделия, - добавил генеральный конструктор ЦКБ МТ «Рубин» Игорь Вильнит. - Устойчивость корабля проверена в динамике. Она находится в полном соответствии с теми характеристиками, которые должны быть у этого корабля. Мы довольны результатами, это большое событие».

За период проведения госиспытаний корабль совершил два выхода в море для проверки систем, акустических параметров и работы оружия. Акустические испытания подтвердили правильность расчетов и принятия решений специалистов «Рубина». Пуск баллистической ракеты «Булава» с борта этого атомохода был произведен впервые.

«Владимир Мономах» - третий корабль серии «Борей». Сейчас на «Севмаше» идет строительство модернизированного проекта этой линейки атомоходов. 

источник: "и-Маш"


Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центральное конструкторское бюро морской техники "Рубин" (ЦКБ МТ "Рубин"), АО»

Актуально