Судостроение

В России могут наладить проиводство «Комет» из композитных материалов

В настоящее время отечественная промышленность предлагает суда по ценам, которые могут быть приемлемы только для регионов безальтернативного судоходства, например, Сибири. В качестве одного из возможных путей снижения себестоимости продукции специалисты предлагают строить суда из композитных материалов.

Проекты высокоскоростных судов из композитных материалов уже существуют. На Средне-Невском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге рассматривается возможность строительства судна типа «Комета». По словам гендиректора ОАО «Концерн Моринформсистема-Агат» Георгия Анцева, использование композитных материалов должно удешевить судно, хотя срок его эксплуатации может оказаться меньше, чем в случае использования алюминия.

ОАО «Средне-Невский судостроительный завод» выполняет полный цикл работ по строительству кораблей и судов. Производственная программа предприятия включает в себя корабли и суда различного назначения: ракетные катера и патрульные корабли, а также рабочие и пассажирские суда.

Комета – серия морских пассажирских теплоходов на подводных крыльях, разработанная в 1961 году. Суда производились в 1964 – 1981 годах на Феодосийском судостроительном заводе «Море» и в 1962– 1992 годах на Потийской судоверфи. Высокооборотные дизельные двигатели для теплохода поставлялись лениградским заводом «Звезда».

источник: "PortNews"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Средне-Невский судостроительный завод, ОАО (СНСЗ)»

Актуально