События

Федеральное агентство морского и речного транспорта хотет расширить реки

Сегодня, 11 сентября 2014 года, состоялось заседание экспертного совета при коллегии Федерального агентства морского и речного транспорта. На мероприятии, в частности, обсуждалась проблема несбалансированности развития транспортной системы России, диспропорция темпов и масштабов развития разных видов транспорта.

Участники заседания также обсудили вопрос ликвидации узких мест на внутренних водных путях и меры по обеспечению перехода на стопроцентное финансирование затрат на содержание внутренних водных путей и гидротехнических сооружений.

Заместитель директора департамента госполитики в области морского и речного транспорта Минтранса России Виталий Клюев отметил, что Минтрансом при активном участии Росморречфлота, были подготовлены изменения в Кодекс внутреннего водного транспорта, в котором прописана норма, обязывающая утвердить такие нормативы.

Механизм формирования этих нормативов согласован со всеми заинтересованными органами исполнительной власти и общественностью, и в настоящее время находится на рассмотрении в Правительстве РФ, подчеркнул замдиректора.

В ходе заседания также был затронут вопрос возможности применения пултрузионных технологий при строительстве и реконструкции объектов инфраструктуры морского и речного транспорта.
Генеральный директор ЗАО «Пултрузионные технологии» Анатолий Жириков рассказал о преимуществах данной технологии при гидротехническом строительстве, защите объектов от паводков и наводнений. 

Реализовать поступившие предложения о расширении узких мест на внутренних водных путях и о применении пултрузионных технологий при строительстве и реконструкции объектов инфраструктуры морского и речного транспорта плануруется не позднее 2030 года. 

источник: "Минтранс"



Сообщить о проблеме

Актуально