Судостроение

В Гамбурге назван победитель в номинации «Судно года 2014»

11 Сентября 2014
Электрический автомобильный паром ZeroCat 120 признан судном года на международной выставке SMM-2014 в Гамбурге. Судно принадлежит норвежской компании Norled AS. Награду победителям вчера, 10 сентября, вручил государственный секретарь Норвегии Дилек Айхан.
 
Паром ZeroCat 120 с электрическим приводом был разработан в прошлом году для конкурса, который организовало министерство транспорта Норвегии. Компания Norled AS решила презентовать уникальное судно на выставке в Гамбурге – и не прогадала.

В качестве награды за победу в конкурсе судоходная компания Norled получила лицензию на выполнение маршрута между городами Лавик и Оппедаль до 2025 года. Новый паром сможет совершать 34 перехода.

Электрическая трансмиссия парома был разработана компанией Fjellstrand, аккумуляторную технологию создавали специалисты из Siemens. Полная зарядка батарей питания занимает всего 10 минут! Паром построен из алюминия и имеет тонкий корпус, за счет чего обладает небольшой массой.

ZeroCat 120 не производит выбросов углекислого газа, метана или оксида азота в окружающую среду. В дополнение к экологическим преимуществам, операционные и эксплуатационные расходы на пароме сначительно ниже по сравнению с его более «взрослыми» предшественниками.

Все эти технические достижения сделали паром ZeroCat 120  очевидным победителем в номинации «судно года» на выставке SMM-2014.
 

источник: "Бизнес Порт"

 

Сообщить о проблеме

Актуально