Судостроение

Араик Геворкян: каждый корабль, спущенный на воду, это весомый повод гордиться своей работой

Араик Максимович Геворкян - трубопроводчик калининградского завода «Янтарь». Он никогда не мечтал работать на судостроительном заводе, просто так сложилась. И, кажется, он ничуть об этом не жалеет.

«Я вырос в Араратской долине. Жил в городе Мецамора, там армянская атомная электростанция находится. И если бы мне тогда сказали, что я буду заниматься судостроением - не поверил бы», - говорит Араик Максимович.

Несколько лет назад, в 2008 году, в возрасте 45 лет Араик Геворкян решил сменить место жительства и по программе переселения уехал из Мецаморы в Калининград.

«Я на месте обучился всему, что можно было изучить в самом цехе. А что нельзя в цехе - узнал в техникуме, который в пятьдесят лет закончил, получив специальность "трубопроводчик судовой". Мне 50 лет, и вот что я скажу: точно знаю, что учиться никогда не поздно», - делится мнением Араик Максимович.

Учиться он действительно умеет. Несколько лет назад он пришел работать на завод, не имея никакого представления о производстве, а сегодня Араик Максимович - трубопроводчик четвертого разряда и отличный специалист.

«Я пришел на завод, когда только начинали строиться корабли для Индийского флота. Все казалось таким интересным и сложным. А сегодня я понимаю, что это работа по-настоящему непростая - не из-за отсутствия знаний, а потому что ответственность очень высокая. Как ни крути, а работаем мы на оборону страны», - с гордостью говорит наш герой.

«Мне нравится физическая работа. Я отдыхаю, когда не сижу без дела. И главное, мне очень нравится то, чем я сейчас занимаюсь - что-то строить, это уже хорошо, а тем более строить корабли. Это очень сложный процесс, но очень интересный и нужный. И каждый корабль, спущенный на воду, это весомый повод гордиться своей работой», - говорит Араик Максимович.

источник: "и-Маш"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (ПСЗ "Янтарь"), АО»

Актуально