События

Пирс Невельского порта на Сахалине реконструируют по новой технологии

Пирс Невельского порта на Сахалине реконструируют по новой технологии – несмотря на ремонтные работы, сам порт продолжает действовать. В незамерзающем порту запустили уникальную буровую установку. Благодаря этому реконструкция ведется одновременно с разгрузкой судов.

Как сообщил гендиректор компании «Горняк-2» Дмитрий Курбанов, в Невельском порту ежедневно отгружают до нескольких тысяч тонн угля. А с начала года на экспорт в Китай, Корею и Японию отправили уже около 220 тысяч тонн.

С экономической точки зрения этот незамерзающий порт – важный для региона объект и является одним из пяти портов Сахалина. Однако пирс, к которому пристают суда, уже буквально себя изжил и находился в упадке. Для того чтобы вернуть его в надлежащее состояние, компания-арендатор закупила уникальное для Сахалина оборудование — буровую установку «Беретта» итальянского производства.

Невельский порт – экономически важный для региона объект. Ежегодно он отправляет на экспорт сотни тысяч тонн угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. А в ближайшее время компания намерена снабжать теплом и Курильские острова. С начала года в страны АТР уже отгрузили около 220 тысяч тонн бурого угля. 

источник: "Сахалин Медиа"
Сообщить о проблеме

Актуально