Судостроение

На Байкал выйдет экологическое судно «Трофим Яскин»

8 Сентября 2014 АКБ "Миллениум"
Круглый стол по совершенствованию законодательства о защите водных ресурсов на примере озера Байкал состоялся в Иркутске. Мероприятие прошло в формате экологического совета комитета Государственной думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

О программе по сохранению Байкала, включающей в себя создание первого экокорабля «Трофим Яскин», на заседании рассказала руководитель проекта Екатерина Удеревская. Судно-эталон планируется сделать из базирующегося сейчас в Листвянке «Ярославца». Проект направлен на борьбу с водорослями спирогира, способными превратить Байкал в болото.

Для переоборудования корабля предполагается использовать уникальные разработки конструкторского бюро «Миллениум» и Восточно-Сибирского центра энергосбережения. В частности, речь идет об установке по переработке подсланевых и фекальных вод в топливо, экологичном утилизаторе твердых бытовых отходов, технологии, устраняющей появление конденсата. На судне намерены обустроить площадку для беспилотного летательного аппарата, установить солнечные батареи, ветрогенератор.

«Судно приобретет статус сторожевого корабля экологического мониторинга озера Байкал. Это проект-форвард, в котором собраны лучшие отечественные экоинновационные технологии, и мы планируем распространить его на весь байкальский флот», – отметила Екатерина Удеревская.

Этот проект уже был представлен на Байкальском международном экологическом форуме в Иркутске и на форуме «Байкальский диалог» в Улан-Удэ. Заинтересованность в его реализации была высказана Ассоциацией судостроительных компаний Сибири и представителями ряда пароходств.

источник: "БФРИР"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «АКБ "Миллениум"»

Актуально