События

Развитие сотрудничества в судостроении и судоремонте: Япония и Россия

Вчера, 4 сентября, в Санкт-Петербурге начал работу четвертый российско-японский семинар «Развитие сотрудничества в судостроении и судоремонте». Мероприятие организовано для японских производителей морского оборудования, которые проявляют интерес к российским проектам в области судостроения.

Около 70 судов будет построено по заключенным за последние 12 месяцев контрактам при участии Морского регистра. В настоящее время РФ реализует несколько важных инвестпроектов в сфере энергетики в регионах с холодным климатом. К примеру, активно развивается проект «Ямал СПГ», получены первые результаты работы арктической платформы «Приразломная».

Однако серийного производства оборудования для эксплуатации при экстремально низких температурах в России пока нет, и вопросы адаптации типового оборудования к низкотемпературным условиям - это большой простор для сотрудничества.

Председатель Ассоциации японских производителей морского оборудования Мотойоши Накамиша отметил, что в последнее время все более усиливается интерес мирового экономического сообщества к Северному морскому пути. Однако Япония практически не имеет опыта в оборудовании судов ледового класса, и потому обеим сторонам может быть интересен обмен информацией и опытом.

источник: rg.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Открытое акционерное общество ЯМАЛ СПГ»

Актуально