Судостроение

Дальнему Востоку потребуется до 10 тысяч судостроителей

До 2025 года в судостроительную отрасль Дальнего востока необходимо будет привлечь до 10 тысяч специалистов. Об этом рассказал вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин, посетивший строящуюся судостроительную верфь «Звезда» в приморском городе Большой Камень.

По словам вице-премьера, людей будут привлекать не только из Приморья, но и западных регионов страны, а также из Крыма. Для подготовки кадров на самом заводе решено открыть учебный центр, в котором получение теоретических знаний будет сочетаться с практикой на производстве.
Предполагается, что заработная плата у судостроителей будет выше, чем в среднем по региону. «Высокая зарплата и интересная работа должны привлечь людей. Единственная проблема – жилье»,- отметил Рогозин.

Директор предприятия Юрий Фильченок рассказал, что после завершения первой очереди необходимо будет привлечь около тысячи специалистов, для которых в городе Большой Камень решено построить целый микрорайон. Строительство социальных объектов возьмет на себя администрация Приморского края, которая намерена финансировать строительство школы, детских садов и больницы для судостроителей.

Первый этап строительства судоверфи «Звезда» будет завершен в 2016 году. Он включает корпусообрабатывающий блок, окрасочный цех и стапель, позволяющий строить суда дедвейтом до 145 тысяч тонн.

Вторая и третья очередь подразумевают строительство двух сухих доков, в том числе для строительства морских платформ. Эти два этапа проекта будут реализовываться одновременно и завершатся к 2018 году. Проект создания судостроительного кластера в Приморском крае оценивается в 112 млрд рублей инвестиций на всех этапах строительства.

источник: ИТАР-ТАСС
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Дальневосточный завод Звезда, ПАО»

Актуально