События

Российские ледоколы оборудуют средствами контроля местоположения

Минтранс завершает обсуждение проекта приказа об определении требований к оснащению судов техническими средствами контроля местоположения.

В министерстве отмечают, что принятие данного приказа позволит в полной мере реализовать нормы Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» и «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ».

Средства контроля, обеспечивающие постоянную автоматическую передачу информации о местоположении, предполагается устанавливать на суда, имеющие право неоднократного пересечения границы РФ без прохождения пограничного и таможенного контроля. Речь идет о судах, осуществляющих деятельность в целях торгового мореплавания, в том числе ледокольную проводку, различные культурные и спортивные мероприятия с участием яхт, научные и прикладные морские исследования.

Сотрудники Минтранса говорят, что необходимость неоднократного пересечения государственной границы возникает не только при следовании судов из одной части территории России в другую ее часть, но и в иных случаях осуществления торгового мореплавания, связанных выходом за границу территориального моря страны.

Действие закона распространяется на все суда, используемые в целях торгового мореплавания, кроме рыбопромысловых. Правоотношения в области многократного пересечения госграницы судов, ведущих рыбный промысел, регулируются другими нормативными актами.

источник: пресс-служба Минтранса РФ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство транспорта, Минтранс»

Актуально