Судоходство

Япония и Россия намерены развивать сотрудничество в освоении Северного морского пути

26 Августа 2014
Вчера, 25 августа 2014 года, лава Мурманской области Марина Ковтун провела рабочую встречу с министром Посольства Японии в России господином Рокуитиро Митии.

«Мурманская область – ворота в Арктику. Международное сообщество, включая Японию, пристально следит за развитием и потенциалом северных территорий. Мы планируем обсудить возможности использования Северного морского пути – сейчас это стратегический интерес японской стороны», - сообщил Рокуитиро Митии.

К 2014 году Арктический регион оказался в центре международной политики, заняв одно из главных мест в программах энергетической безопасности Японии. Эта страна активно принимает участие в исследованиях месторождений полезных ископаемых совместно с арктическими странами, с тем, чтобы в будущем иметь преференции по условиям доступа к природным ресурсам.

Особо пристальное внимание в Японии уделяют потенциальным возможностям освоения Северного морского пути. С открытием нового маршрута Япония окажется на пересечении двух линий морских коммуникаций – на север и на юг (через Южно-Китайское море). Близость к Берингову проливу, откуда начинается Северный морской путь, позволит Токио создать важный транспортный узел, находящийся в более выгодном географическом положении по сравнению с Гонконгом, Сингапуром или Пусаном.

В связи с возможными перспективами, открывающимися для Японии с освоением Арктики, возникла необходимость включиться в работу при обсуждении будущего этого региона. Сессия Арктического совета, проходившая в мае 2013 года в шведском городе Кируна, завершилась принятием исторического решения: статус постоянных наблюдателей получили государства, сильно удаленные от Арктики, не имеющие с ней общих границ. На постоянной основе при решении любых вопросов, касающихся Арктики, будут присутствовать представители Индии, Китая, Италии, Южной Кореи и Японии.

В последние годы наблюдается рост транзитного грузопотока по трассам Северного морского пути. В 2013 году обеспечены транзитные рейсы из Европы в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. За время летне-осенней навигации 2013 года выполнена 71 транзитная проводка судов, в том числе 25 судов под иностранными флагами. В навигацию 2012 года – 46 аналогичных транзитных проводок (28  иностранных судов), в 2011 – только 4.

К концу 2014 года ожидаемый грузопоток транзитных грузов по Северному морскому пути составит порядка 1,5 миллиона тонн.

источник: пресс-служба Правительства Мурманской области
Сообщить о проблеме

Актуально