Судостроение

ОПК оборудовала корабль «Океан» новой системой связи «Буран-6М»

Холдинг «Системы управления» (входит в Объединенную приборостроительную корпорацию, ОПК) завершил поставку уникального многофункционального комплекса связи «Буран-6М» для головного пограничного сторожевого корабля нового поколения «Океан».

Автоматизированный комплекс связи (АКС) «Буран-6М» обеспечивает связь между кораблями в группе и береговыми пунктами управления, передачу данных на летательные аппараты корабельного и берегового базирования, прием и передачу файлов по радиоканалам, обмен данными с корабельной боевой информационно-управляющей системой (БИУС), документированное ведение связи. В комплексе «Буран» внедрен режим «Привод» летательных аппаратов, который обеспечивает взлет и посадку корабельных вертолетов с учетом всех требований безопасности, принятых в гражданской и военной авиации. 

Сам сторожевой корабль проекта 22100 «Океан» это пограничный сторожевой корабль ледового класса. Первые такие корабли будут использоваться на Крайнем Севере и Дальнем Востоке.

Корабли серии «Океан» предназначены также для патрулирования дальних морских и океанских зон. Они также могут использоваться для борьбы с пиратами и террористами, незаконной миграцией и оборотом наркотических средств, для пресечения контрабанды, участия в аварийно-спасательных операциях и тушения пожаров на судах.Изготовитель кораблей - Зеленодольский завод имени А.М. Горького.

Источник: пресс-служба Минпром торга РФ

Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ОАО "Объединенная приборостроительная корпорация" (В составе "ГК Ростех")»

Актуально