События

В Улан-Удэ спустили на воду яхту «Селенга»

Строительство яхты началось в феврале 2007 года. Белоснежное судно, на которое его владелец, по данным СМИ, потратил около 400 миллионов рублей, рассчитано на 12 человек, но при желании там может разместиться большее количество гостей. Также известно, что на судне уже велись внутренние отделочные работы. На яхте есть спортивный зал и сауна с бассейном. 

В середине 2013 года из-за яхты случился скандал. 26 апреля Улан-Удэнский судостроительный завод посетили сотрудники ОМОНа и оперативные работники МВД по Бурятии. Основанием для проверки послужило заявление гендиректора ОАО «Иркутскэнерго» Евгения Федорова (заказчиками строительства яхты являются «Иркутскэнерго» и ООО «Байкал ЯхтКлуб»). 

Тогда спуск яхты на воду, согласно договору, был запланирован на 30 июля 2013 года. Однако, в марте все работы были остановлены, а персонал Улан-Удэнской судостроительной компании отправлен в неоплачиваемый отпуск. Представителей заказчика перестали пускать на территорию предприятия, что и послужило вмешательством в дело МВД. Заказчик решил, что может так и не увидеть свою яхту. Претензии тогда не оправдались, и, несмотря на все трудности, яхту все же достроили, хотя не до конца.  

В интернете ведется активное обсуждение внешнего вида яхты, а именно сварных швов. Хоть ранее и сообщалось о банкротстве Улан-Удэнского судостроительного завода, данный вид отделки яхты свидетельствует об окончательном разрушении завода, считают посетители сайта www.baikal-media.ru

В конце августа - начале сентября яхта будет переправлена на иркутскую сторону Байкала для доработки внешнего вида. 
Источник: Байкал-Медиа
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Улан-Удэнская судостроительная компания, ООО»

Актуально