События

«Профессор Молчанов» возвращается из Арктики

Сегодня, 20 августа 2014 года, в порт Архангельска из Арктики на научно-исследовательском судне «Профессор Молчанов» возвращается международная экспедиция «Плавучий университет». Участие в экспедиции принимали ученые, студенты и аспиранты из России, Дании, Канады, Норвегии, Швеции, представители французской компании.

В рамках исследований участники экспедиции провели комплексную проверку системы ледового мониторинга и ледовой проводки судов. Также был разработан возможный туристический маршрут по Арктике.

Что касается российских и зарубежных студентов, они получили уникальную возможность изучить просторы северных широт в морских условиях. Юные исследователи занимались описанием технического состояния судовых механизмов, психологических условий, в которых происходит работа на судне, проводили метеорологические наблюдения, а также работали над созданием гербария арктических растений. 

Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова  - инструмент реализации стратегии развития арктической зоны нашей страны. Миссия университета - создание инновационной научной и кадровой базы для интеллектуального освоения Севера России и Арктики в целом. 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова (САФУ)»

Актуально