Судостроение

«Хоть в Финляндию, хоть в Голландию»: «Полярная звезда» готовится к работе

Сегодня, 15 августа, морское судно «Полярная звезда», построенное по заказу правительства Ямало-Ненецкого АО, отправилась на ходовые испытания. Торжественное событие состоялось под патронажем губернатора  округа Дмитрия Кобылкина.
 
 «Мало кто мог подумать, что у Тюменской области появится шанс поставлять свою продукцию на рынки тихоокеанского региона. Такая возможность появилась. В прошлом году мы с губернаторами Тюменской области и Югры организовали экспедицию - дошли с нашими товарами до Шанхая. Часть мы продали на территории России - в Камчатском крае, Чукотке. Увидели своими глазами, что это возможно», - поделился впечатлениями Дмитрий Кобылкин.

Судно было построено на стапелях предприятия «Тюменьсудокомплект». Как рассказал главный инженер завода» Андрей Водинский, судно таких параметров построено в Тюмени впервые. Грузоподъемность – около двухсот тонн. «Судно полностью соответствует всем международным требованиям и сможет перевозить ямальские грузы во все европейские порты - хоть в Финляндию, хоть в Голландию», - сказал Андрей Водинский.

Новое судно частично укомплектовано оборудованием из Голландии и Италии. «Полярная звезда» имеет холодильные камеры и установки шоковой заморозки рыбы. Основная задача нового судна - сбор рыбы и ее транспортировка на перерабатывающие предприятия автономного округа и в другие регионы по Северному морскому пути.


источник: ИА север-пресс 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Тюменьсудокомплект, ЗАО»

Актуально