Судостроение

Россия заложит шестую подлодку для ВМС Вьетнама

Шестую дизель-электрическую подводную лодку проекта 636 для Военно-морских сил Вьетнама планируется заложить 28 мая 2014 года на петербургском предприятии "Адмиралтейские верфи", сообщил РИА Новости источник в оборонно-промышленном комплексе. 
 
Россия и Вьетнам в 2009 году подписали контракт на поставку шести дизель-электрических подводных лодок (ДЭПЛ) проекта 636.1 "Кило" стоимостью около двух миллиардов долларов. ДЭПЛ проекта 636 для ВМС Вьетнама будут вооружены ракетным комплексом "Клаб-С". Подводные лодки этого проекта считаются самыми малошумными из отечественных кораблей. "Закладка шестой экспортной подводной лодки запланирована на 28 мая", - сказал собеседник агентства. 
 
Ранее сообщалось, что в соответствии с контрактом на строительство подлодок для ВМС Вьетнама две субмарины уже находятся во Вьетнаме, третья проходит ходовые испытания, четвертую подлодку спустили на воду в конце марта 2014 года, пятая - заложена и строится. 
 
Источник также отметил, что в настоящее время продолжаются переговоры о строительстве на "Адмиралтейских верфях" двух подлодок проекта 636 для ВМС Алжира. "Сейчас стороны в процессе подписания контракта, рассчитываем, что он будет подписан в ближайшее время", - сказал он.
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Адмиралтейские верфи, АО»

Актуально