Судоходство

ВСК осуществил перевалку партии обогащенного урана для стран АТР

ООО «Восточная Стивидорная Компания» (входит в Global Ports) осуществила перевалку партии обогащенного уранового продукта (ОУП). Об этом сообщает пресс-служба компании.
 
Груз предназначен для изготовления топлива для атомных электростанций и произведен на обогатительных предприятий ГК «Росатома» для потребителей из стран АТР. 
 
Отмечается, что ВСК является  единственным на Дальнем Востоке России терминалом, имеющим лицензии на работу с грузами всех существующих классов опасности, включая 7-ой класс, к которому и относится ОУП. 
 
Шесть двадцатифутовых флет-рек (flat rack) контейнеров с упаковочными комплектами с обогащенным гексафторидом урана прибыли на ВСК железнодорожным транспортом и были перегружены на специализированное судно. 
 
Транспортировочные и перегрузочные операции с флет-рек контейнерами на территории ВСК проводились с соблюдением всех необходимых мер безопасности, предусмотренных для работы с опасными грузами. Ядерную и радиационную безопасность обеспечивало ОАО «Санкт-Петербургский «ИЗОТОП», дочернее предприятие ОАО «Техснабэкспорт». 
 
Контрольные мероприятия также проводились со стороны Ростехнадзора, морской администрации порта Восточный, таможенной и пограничной службы. Во время стивидорных работ уровень радиации не превысил естественного фона в 15 мкр/ч.
 
Напомним, это третья поставка обогащенного урана, прошедшая через терминал ВСК. Предыдущие две состоялись в ноябре и декабре 2013 года, пилотная партия прошла через причалы ВСК  в октябре 2012 года. 
 
ООО «Восточная стивидорная компания»  (группа Global Ports) входит  в четверку крупнейших терминалов России по грузообороту 2013 года. ВСК работает на территории Восточного порта. Общая пропускная способность ВСК составляет 550 тыс. TEUs. На существующей территории терминал может расширить свою пропускную способность в четыре раза. 
 
Global Ports Investments PLC – ведущий оператор контейнерных терминалов на российском рынке. Терминалы Global Ports расположены в Балтийском и Дальневосточном бассейнах, являющихся ключевыми регионами российских грузопотоков. Global Ports управляет пятью морскими контейнерными терминалами в России («Петролеспорт», «Первый контейнерный терминал», «Моби Дик» и «Усть-Лужский контейнерный терминал» в порту Санкт-Петербург и Усть-Лужском портовом кластере, «Восточная стивидорная компания» в порту Восточный) и двумя - в Финляндии, а также логистическими комплексами «Янино» и «Логистика-Терминал» под Санкт-Петербургом. В состав группы входит нефтепродуктовый терминал Vopak E.O.S. в Эстонии. Global Ports развивается в стратегическом партнерстве группы «Н-Транс» и компании APM Terminals, входящей в состав A.P.Moller-Maersk A/S. 
 
ОАО «Техснабэкспорт», предприятие Госкорпорации «Росатом», является глобальным поставщиком продукции и услуг предприятий российского атомного энергопромышленного комплекса, обеспечивает более 40% потребностей АЭС с реакторами западного дизайна в услугах по обогащению урана.
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомфлот (Росатомфлот), ФГУП»

Актуально