Экономика

НПО "Сатурн" заменит украинские поставки на собственные

На базе НПО "Сатурн" в Рыбинске принято решение развернуть мощную программу импортозамещения. Об этом заявил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин, посетивший предприятие. 
 
Перед предприятием поставлена задача "по сути, производить здесь все то, что мы потребляли с Украины", - сказал Дмитрий Рогозин. "Естественно, мы надеемся, что приедут специалисты из Украины, потому что там работы нет и не будет", - отметил он. 
 
"Задача по импортозамещению, стоящая сегодня перед Объединенной двигателестроительной корпорацией, сложная, поскольку номенклатура продукции, создаваемой в кооперации с украинскими предприятиями, довольно большая. Особенно трудна она в части морских газотурбинных двигателей. Сложная, но вполне решаемая. Главное – обеспечить необходимое финансирование", - сказал, в свою очередь, генеральный директор Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК, в которую входит "Сатурн") Владислав Масалов. 
 
Управляющий директор НПО "Сатурн" Илья Федоров также выразил уверенность, что поставленные задачи будут выполнены. "Наши корабли без моторов стоять не будут, это абсолютно точно, - отметил он. - В сегодняшних условиях вопросы импортозамещения уже вышли для нас на первый план, учитывая их важность для безопасности государства". 
 
Относительно объемов производства 2010 - 2012 годов производственная программа "Сатурна" на 2013 – 2015 годы возросла в 3,5 раза, отметили в пресс-службе предприятия. Это стало возможным благодаря реализации программы импортозамещения и комплекса мероприятий по подготовке производства. 
 
Напомним, что комплексную государственную программу по импортозамещению разрабатывает Минпромторг России. Это связано как с ухудшением отношений с Украиной, так и с санкциями, наложенными на Россию европейскими странами.
 
Текст:  НПО Сатурн
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Минпромторг Департамент оборонно-промышленного комплекса»

Актуально