Судоходство

На юге Приморского края строят новый угольный порт

Новый угольный порт разместится в удаленной незаселенной части побережья Японского моря - на юге СМесто расположения терминала в бухте Теляковского, в тыловой части одноименного мыса, утверждено Министерством транспорта РФ и согласовано с ФГУП "Росморпорт".
Как сообщает деловое интернет-издание Дальнего Востока ZRPress.ru, цитируя газету "Золотой Рог" - проект строительства реализует ООО "Морской порт "Суходол" холдинга "Сибирский деловой союз", СДС. 
 
Проект подготовлен с соблюдением всех экологических требований - ближайший населенный пункт расположен в 6 километрах от будущего терминала. Площадка под угольный склад площадью 170 га и емкостью 1,2 млн тонн будет располагаться на месте неиспользуемого в течение последних 20 лет военного аэродрома. Будущий угольный склад оказывается с трех сторон, - с севера, запада и востока, - закрыт естественными барьерами рельефа - сопками и возвышенностями с высотой до 100 метров. Такое естественное ограждение, учитывая основные направления ветра в этих краях, гарантирует защиту от выноса угольной пыли со склада.
 
Тем не менее, и в таком укромном месте угольный склад спроектирован с дополнительной защитой от разноса. Это не только закрытые склады и пылезащитные барьеры на границе площадки, но и укрытые конвейерные галереи для подачи угля в суда, это водное орошение в местах перегрузки угля и специальные системы аспирации (удаления пыли). Дноуглубительные и другие гидротехнические работы, которые будут выполнены в акватории порта, предусмотрены в строгом соответствии с законодательством. Место для проведения этих работ и размещения причалов выбрано такое (во внутренней части бухты Теляковского), что ущерб природе будет минимальным. 
 
Таким образом, новый угольный порт в бухте Теляковского будет лучшим в Приморье не только по техническим, но и экологическим показателям, - пишет "Золотой Рог". 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Владивостокский филиал ФГУП "Росморпорт"»

Актуально