Судостроение

Судоремонтный завод "Красная кузница" получит новый плавучий док

Судоремонтный завод "Красная кузница" (архангельский филиал ЦС "Звездочка") к 2018 году получит новый плавучий док грузоподъемностью 15500 тонн. Сведения об этом размещены в конкурсной документации на сайте госзакупок. 
 
Новый плавучий док должен иметь грузоподъемность около 15500 тонн и длину (по стапель-палубе) 134 метра. Одновременно в нем смогут проходить ремонт два корабля размерности МПК проекта 1124. Начальная стоимость контракта на поставку плавдока составляет 4,85 млрд рублей. Разработка проектной документации на док должна быть завершена в 2015 году, а на "Красной кузнице" он должен появится не позднее 2-го квартала 2018 года. 
 
Как отмечается в документах, текущие производственные мощности СРЗ "Красная кузница" дают возможность проводить ремонт кораблей и судов водоизмещением до 1200 тонн и длиной до 94 метров, что не позволяет обслуживать весь флот Беломорской Военно-морской базы. Кроме того, новый плавучий док позволит проводить работы в зимний период при температуре воздуха до -40 градусов. 
 
Судоремонтный завод "Красная кузница" является филиалом ОАО "ЦС "Звездочка" и находится в городе Архангельск. Функционирует с 1993 года. До 2012 года носил название "176 Судоремонтный завод". В рамках федеральной программы в модернизацию "Красной Кузницы" за 5 лет в 2014-2019 гг. планируется вложить более 10 млрд рублей. Кроме закупки плавдока, программой предусмотрено строительство здесь нового 150-метрового причала, крытого эллинга и отдельного цеха для постройки военных кораблей.
 
Текст:  Центральный Военно-Морской Портал 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судоремонтный завод "Красная кузница", Архангельский филиал ЦС "Звездочка"»

Актуально