Судостроение

"33 СРЗ" в Балтийске ожидает глубокая модернизация

33-й судоремонтный завод" (33 СРЗ) в Балтийске, долгое время испытывавший финансовые трудности, готовится к модернизации производственных мощностей. На сайте госзакупок размещен тендер на разработку концептуального проекта "Реконструкция производственных цехов и создание судоподъемных устройств под современные большие надводные корабли". Заказчиком выступает Объединенная судостроительная корпорация (ОАО "ОСК"). 
 
В состав запланированных работ войдут достройка цехов, реконструкция причальных стенок и пирсов, проведение дноуглубительных работ на всей акватории завода, а также разборка гидрозащитных сооружений (мола) для обеспечения захода кораблей во внутреннюю гавань предприятия. Кроме того, предполагается произвести СЗавод также получит плавдок грузоподъемностью 9000 тонн и два буксирных судна. Стоит отметить, что останавливать работы на "33 СРЗ" на время реконструкции не предполагается. 
 
Целью переоснащения производства является возможность выполнения всех видов ремонта и модернизация боевых надводных кораблей, специальных и вспомогательных судов, а также дизель-электрических подводных лодок. 
 
Начало работ на "33 СРЗ" запланировано на 2015 год. Мероприятия по техническому переоснащению и модернизации проводятся в рамках федеральной целевой программы развития оборонно-промышленного комплекса РФ до 2020 года. 
 
По информации с официального сайта "33 СРЗ", в настоящее время предприятие имеет два автономных плавучих дока грузоподъемностью по 4500 тонн, позволяющие поднимать корабли и суда длиной до 125 метров, портальные краны грузоподъемностью по 32 тонны, а также оборудованные причалы общей длиной более полутора километров и глубиной до 8 метров. 
 
ОАО "33-й судоремонтный завод" осуществляет деятельность по ремонту как военных кораблей и вспомогательных судов БФ, так и гражданского флота с 1945 года. На предприятии работает около 600 человек. Помимо основной деятельности по судоремонту завод осуществляет поставку тепловой энергии для нужд города Балтийска. Входит в состав Объединенной судостроительной корпорации.
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «33 Судоремонтный завод (33 СРЗ), АО»

Актуально