Судоходство

Украина начала публиковать "черные списки" судов

В ожидании официального закрытия портов Евпатории, Севастополя, Ялты, Феодосии и Керчи, вступление в силу которого ожидается уже завтра, 9 июля - власти Украины начали публиковать списки судов, которые незаконно, по мнению украинской стороны, посещали порты полуострова после "оккупации и аннексии Крыма со стороны РФ".
Как объясняется в официальном обращении руководителя проектов Майдана иностранных дел и главного редактора: "Начинается регулярная публикация списков судов, которые после оккупации и аннексии Крыма со стороны РФ посещали порты Крымского полуострова: Евпаторию, Севастополь, Ялту, Феодосию, Керчь.
Каждое судно попадает в этот список только на основе фактов, которые устанавливаются нами различными способами и средствами, а затем тщательно перепроверяются."
Датой "аннексии Крыма" считается 18 марта 2014 года. 
 
"Заходом в порты оккупированного и аннексированного Россией Крымского полуострова судовладельцы, капитаны и экипажи судов совершают преступление, предусмотренное статьей 332-1 Уголовного кодекса Украины." - сообщается в обращении на сайте BSNews
 
Вступивший в силу 27 апреля 2014 года, Украинский закон "о правовом режиме оккупированных территорий Автономной Республики Крым и Севастополя" предусматривает уголовную ответственность за незаконное пересечение границ Украины на "оккупированном полуострове" и является основанием для различных санкций против судовладельцев.
 
"Согласно этому законодательному акту, члены экипажа судна, прибывающие на его борту в Крым, попадают под административную и уголовную ответственность перед Украиной за незаконное групповое пересечение границы и нарушение порядка въезда на оккупированную территорию".
 
Данными для "черного списка" являются сведения о государственной принадлежности судовладельца. Сейчас список насчитывает 6 турецких, 4 греческих и 1 итальянское, 1 болгарское и 1 румынское судно.
Власти Украины добавляют, что список будет дополняться ежедневно.
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Администрация Керченского морского порта»

Актуально