Судостроение

На судоремонтном заводе "Южный Севастополь" состоялся торжественный спуск на воду катера

В акватории судоремонтного завода "Южный Севастополь" состоялся спуск на воду модульного катера СМК-2094, первого катера, построенного ОАО "КАМПО" для Черноморского флота и очередного из серии катеров, строящихся для ВМФ России.
20 июня на акватории судоремонтного завода "Южный Севастополь" состоялся спуск на воду модульного катера СМК-2094, первого катера, построенного ОАО "КАМПО" для Черноморского флота и очередного из серии катеров, строящихся для ВМФ России. Модульные элементы катера, изготовленные на предприятии "Тетис", были доставлены в г. Севастополь, где была произведена окончательная сборка.
 
Среди гостей на торжественной церемонии спуска катера присутствовали командир учебного отряда подготовки специалистов 907-го объединённого учебного центра ВМФ России  Е. Клинков, советник исполняющего обязанности Губернатора г. Севастополь В. Аксенов, Глава администрации Гагаринского района г. Севастополь Н. Седов, директор судоремонтного завода "Южный Севастополь" И. Чистяков.
 
"Крестной матерью" нового катера Черноморского флота стала заместитель председателя по вопросам социальной и гуманитарной политики Гагаринской районной администрации г. Севастополя С. Кожаева. Ей было предоставлено право поддержать морскую традицию - разбить о борт катера бутылку шампанского.
 
В ходе мероприятия В. Аксенов от имени Губернатора и правительства города Севастополя поздравил присутствующих с успешным завершением процесса строительства катера. "Уверены, что Севастополь будет надёжным форпостом России, не только в Чёрном море, во всех южных морях. Семь футов под килем!", - заключил он.
 
В настоящее время начаты швартовные испытания катера. После проведения всех установленных этапов испытаний катер будет зачислен в состав Военно-Морского Флота России для обеспечения подготовки специалистов поисково-спасательной службы и проведения фактических работ, в частности по судоподъему.
 
Технические характеристики катера-катамарана СМК -2094:
 
Длина - 20 метров,
Ширина - 9 метров,
Осадка - 1,3 метра,
Водоизмещение (полное) - около 100 тонн,
Скорость - 10 узлов,
Главная энергоустановка (с гидроприводом) - 2 двигателя по 280 КВт,
Экипаж - 3 человека,
Спецперсонал - 5 человек,
Дальность плавания - 200 миль,
Мореходность - 4 балла.
 
На палубе расположен гидравлический кран-манипулятор грузоподъемностью до 5 тонн. Отличительная особенность катера заключается в модульной конструкции, которая позволяет доставлять катер в разобранном состоянии на достроечную площадку в любую географическую точку автомобильным, железнодорожным или водным транспортом. Свободная площадь палубы – порядка 100 м² позволяет размещать большое количество техники и оборудования, в том числе в функциональных контейнерных модулях и обеспечивает место для проведения работ и размещения бригад специалистов.
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судоремонтный завод "Южный Севастополь" ООО»

Актуально