Судостроение

Первая в мире плавучая АЭС должна заработать на Чукотке в 2018 году – «Росэнергоатом»

Первая в мире плавучая АЭС должна появиться в городе Певек на Чукотке в 2018 году, станция заменит Билибинскую АЭС, говорится в отчете концерна «Росэнергоатом» (входит в ГК «Росатом»).
Строительством плавучей АЭС с 2012 года занимается ООО «Балтийский завод – судостроение». К сентябрю 2016 года готовый энергоблок уже должен быть готов к буксировке на место эксплуатации. Как сообщалось ранее, у завода были перебои с получением из Межпромбанка средств, перечисленных Росэнергоатомом на строительство станции. Руководство обращалось за помощью к тогдашнему премьер-министру Владимиру Путину.
Путин пообещал взыскать в пользу Балтийского завода 2 млрд рублей за ПАТЭС
Как говорится в отчете Росэнергоатома, в 2014 году запланировано завершить работы по монтажу и обвязке парогенерирующих блоков на плавучем энергоблоке, а также направить документы в ФАУ «Главгосэкспертиза» для получения заключения. На 2015–2016 годы запланированы направление документов в Ростехнадзор для получения разрешения на сооружение береговых и гидротехнических сооружений ПАТЭС, завершение монтажа секций надстройки плавучего энергоблока, оборудования хранилищ ОТВС и твердых радиоактивных отходов, а также загрузка ядерного топлива.
Отметим, что заинтересованность в совместном с Россией строительстве плавучих АЭС выразил президент экспертного совета Китайской государственной корпорации ядерных технологий Чэнь Джаобо.
Китай намерен сотрудничать с РФ по проекту строительства плавучей АТЭС
В мае этого года в ходе визита президента России Владимира Путина в Китай был подписан «Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сооружении атомных электростанций», согласно которому стороны приняли решение о совместном строительстве плавучей атомной электростанции.
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Балтийский завод, АО»

Актуально