Судоходство

Танкер "Аничков бридж" пройдет по Северному морскому пути

Группа компаний "Транзит-ДВ" готовится к открытию навигации на Северном морском пути. 26 июня из порта Славянка вышел в море танкер "Аничков бридж", который пройдет по Северному морскому пути в порт назначения Высоцк в Ленинградской области.
"Аничков бридж" работает в программе "Большой каботаж". Это программа Группы компаний "Транзит-ДВ" представляет собой новую схему доставки мазута из западной части России на Дальний Восток. Схема является альтернативой традиционным перевозкам топлива по железной дороге, сообщает пресс-служба "Транзит-ДВ". 
 
Программа "Большой каботаж" действует с 2012 года. Использование более короткого Северного морского пути дает морякам существенную экономию времени и позволяет увеличить объемы перевозок. Только по Северному морскому пути в этом году планируется доставить до 300 тысяч тонн топлива.
 
Нужно отметить, что в последние годы грузопоток по Северному морскому пути стабильно рос (с 2 млн тонн в 2010 году до 3,8 млн тонн в 2013 году), в этом объеме стремительно выросла доля транзитных грузов (с 0,15 млн тонн в 2010 году до 1,36 млн тонн в 2013 году).
 
По мнению ряда экспертов, у Северного морского пути хорошие перспективы стать популярным международным транспортным коридором, что в свою очередь позволит оживить поселки русской Арктики и послужит мощным стимулом для развития портов Дальнего Востока России.
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Порт Высоцкий, ООО»

Актуально