События

Новый этап строительства объектов для месторождения им. В. Филановского

Российский морской регистр судоходства (РС) участвует в подготовке к транспортировке на точку эксплуатации верхнего строения центральной технологической платформы (ЦТП) для месторождения им. В. Филановского в Северной части Каспийского моря. Об этом 09 июня 2014 года сообщила пресс-служба РС.
Подготовительные работы начаты 05 июня 2014 года на монтажно-сборочной площадке в п. Ильинка Астраханской области. Первый этап включает операции по пересадке верхнего строения ЦТП весом 10250 тонн со стапеля на специально оборудованную транспортно-монтажную баржу «Юрий Кувыкин».
По словам экспертов РС, для выполнения операций требуется высокий уровень подготовки специалистов и соответствующее оборудование. Пересадка проводится в несколько приемов: при помощи домкратов конструкция верхнего строения приподнимается на высоту 10 метров, чтобы завести под нее технологическую транспортно-монтажную раму. Затем производится балластировка баржи «Юрий Кувыкин» и методом надвижки на нее осуществляется погрузка верхнего строения ЦТП. Завершающей стадией перед началом транспортировки является установка морских креплений.
Также в рамках проекта по обустройству месторождения им. В. Филановского 29 мая 2014 года на судоверфи ООО «Галактика», город Астрахань, состоялась закладка морской стационарной платформы ЛСП-2 (объект второй очереди освоения месторождения), строительство которой ведется под техническим наблюдением РС. ЛСП-2 предназначена для одновременного выполнения операций по бурению и эксплуатации пробуренных скважин. Заказчиком выступает ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть». На платформе расположены буровой, энергетический и эксплуатационный комплексы.
Буровой комплекс позволяет осуществлять бурение куста из 15 наклонно-направленных скважин с горизонтальным закачиванием ствола: 9 эксплуатационных скважин для добычи углеводородов и 6 нагнетательных скважин для поддержания пластового давления. Энергетический комплекс предназначен для снабжения электроэнергией и теплом бурового и эксплуатационного комплексов ЛСП-2 и систем жизнеобеспечения платформы жилого модуля ПЖМ-2. Эксплуатационный комплекс обеспечивает сбор продукции скважин, замер производительности и подачу продуктов добычи на ЦТП, распределение и подачу поступающей с ЦТП пластовой/морской воды в нагнетательные скважины, распределение и подачу в нефтедобывающие скважины газлифтного газа, поступающего с ЦТП.
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Галактика ООО»

Актуально