Судоходство

Росатом поможет морякам обслуживать АПЛ

"Росатомфлот" (входит в госкорпорацию "Росатом") решил помочь Военно-морскому флоту в обслуживании ядерных двигательных установок подлодок, заявил гендиректор предприятия Вячеслав Рукша. 
 
"Атомные установки подлодок и ледоколов - одни и те же типы установок. Поэтому мы у себя готовим отдельное специализированное подразделение, которое будет отвечать за вопросы перезарядки реакторных установок (АПЛ)", - сказал Рукша в ходе визита постоянных представителей государств при МАГАТЭ. 
 
По его мнению, "военный моряк должен выполнять свою боевую задачу, а сервисные функции должны мы брать на себя". Такому сотрудничеству способствует появление новых технологий, при которых выгрузка ядерного топлива из реактора будет происходить не раз в 4-5 лет, а раз в 10-15 лет, отметил гендиректор. 
 
"Та модель, по которой мы сегодня живем, когда сам моряк является основным участником перезарядки, уже не будет работать. Это разные компетенции", - заключил руководитель "Росатомфлота". 
 
"Росатомфлот" занимается эксплуатацией и обслуживанием атомных ледоколов и судов вспомогательного флота. В числе основными направлений деятельности "Росатомфлота" - ледокольное обеспечение проводки судов по трассам Северного морского пути, обеспечение экспедиционных, научно- исследовательских работ по изучению арктического шельфа, прилегающего к северному побережью России, техническое обслуживание и проведение ремонтных работ общесудового и специального назначения для атомного флота, безопасное обращение с ядерными материалами и радиоактивными отходами.
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомфлот (Росатомфлот), ФГУП»

Актуально