События

Медные кабели на морском дне заменят на оптико-волоконные цифровые сети

Для Российской армии создают цифровую высокоскоростную систему подводной связи — на смену телеграфу придут видеоконференции. К 2016 году ВМФ должен получить технологию производства и укладки в акватории российских морей оптико-волоконных кабелей повышенной защищенности. Будущие магистрали объединят связь между береговыми объектами разных родов войск в общую ведомственную сеть. Эксперты отмечают, что, несмотря на высокую стоимость проекта, переход на цифровую связь откроет новые возможности для командования.
 
 Сеть связи Минобороны станет высокоскоростной — цифровые данные будут передаваться по 16 каналам, пропускная способность каждого — от 10 до 100 Гбит/с. 
Переход на цифру открывает большие возможности для передачи данных и проведения конференций, заодно улучшится стабильность сигнала. 
 
Оптико-волоконные линии связи бесконечно увеличат возможности для общения. Их можно использовать для проведения видеоконференций, уменьшится число помех.
Сейчас под водой проложены обычные медные кабели. 
 По этим каналам связи ведутся прежде всего телефонные переговоры. Узлы связи есть на всех пунктах базирования, во всех штабах флотов. Передаются команды, обеспечивается засекреченная связь. Нынешние кабели — с медной оболочкой и медными жилами, поэтому ими очень интересуются охотники за цветными металлами.
 
Как указывается в документации, в новых магистралях должны быть предусмотрены «системы наблюдения за надводной (подводной) обстановкой». 
 
 Подводная морская сеть используется не только флотом, но и остальными видами войск.
 
Сейчас на каждом флоте существуют подводные линии связи — телефонной, телеграфной и закрытой. Такой связью пользуются все виды Вооруженных сил, не только ВМФ. Под водой линии связи провести дешевле — сбросить, заглубить, закрепить в грунте. А под землей, допустим, на Севере, проложить кабели бывает вовсе невозможно.
 
Оптические линии проложат на глубине до 4 тыс. м, их срок службы должен составить 25 лет. Суммарная длина будущей системы кабелей не сообщается. Предполагается, что она составит  16–20 тыс. км
 
Помимо самих кабелей для создания сети потребуются устанавливаемые через каждые 100 км усилители сигнала, специальные морские оптические муфты, элементы питания и проч. Также потребуются аппаратура узлов связи и контрольная аппаратура. В ходе работ должны быть разработаны предложения по «строительству завода по производству морских подводных оптических кабелей строительной длиной 50 км и более». 
 
На данный момент неизвестна и стоимость предстоящего проекта. Однако только на выполнение опытно-конструкторской работы из федерального бюджета выделено 564 млн рублей.

Километр такого кабеля стоит порядка 300 тыс. рублей без учета защитной изоляции для подводных условий.
Советский флот часто обнаруживал на подводных кабелях приборы для сбора информации, установленные иностранной разведкой. Эти риски остаются и сохранятся в будущем — в 2005 году в состав ВМС США вошла подводная лодка для прослушки оптоволоконных кабелей «Джимми Картер».
 
Бывали случаи, что наши соответствующие службы снимали с линий связи подобные установки. К оптоволокну подключаться много сложнее, тем не менее шпионаж был и остается.
Для таких случаев система будет оснащена сигнализацией, срабатывающей в случае как неисправности, так и несанкционированного подключения. Специалисты компании Cezurity, занимающейся информационной безопасностью, подчеркнули важность данной составляющей систем связи. Но если удастся подключиться к оптическому кабелю, то без срабатывания сигнализации обнаружить шпионское устройство будет сложно.
 
 
 
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально