Судоходство

Атомоход "50 лет Победы" открывает сезон круизов на Северный полюс

 В России открывается сезон туристических круизов на Северный полюс. В пятницу атомный ледокол "50 лет Победы" выходит из Мурманска и берет курс на центральную Арктику.
По пути к Северному полюсу им предстоит пройти через острова архипелага Земля Франца-Иосифа со знаменитыми птичьими базарами и лежбищами морских животных. В точке полюса любителям экстрима предложат купание в проруби в Северном Ледовитом океане.
 
Арктические круизы проводятся на атомных российских ледоколах с 1991 года. Обычно в период с июня по август осуществляется четыре-пять рейсов.
 
Туристическая деятельность поддержала атомный ледокольный флот в тяжелые 1990-е годы, когда объемы перевозок по северным морям резко сократились. Однако в прошлом году в связи с возрастающим объемом перевозок на трассе Северного морского пути, для которых необходимо сопровождение атомных ледоколов, руководство "Атомфлота" приняло решение отказаться от арктических туристических круизов на Северный полюс. В компании отметили, что арктические туры на атомных ледоколах прекратятся в июле 2015 года.
 
По прогнозам, в ближайшие годы грузопотоки на Севморпути могут возрасти в разы, в том числе за счет интереса к трассе со стороны иностранных государств, в частности, Китая.
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомфлот (Росатомфлот), ФГУП»

Актуально