Судостроение

Испытания судна "Полярная звезда".

Ходовые испытания самоходного морского судна "Полярная звезда", которое строится для Ямала на предприятии "Тюменьсудокомплект", начнутся в Тюмени в июле.
Судно таких параметров, по словам Андрея Водинского, главного инженера предприятия "Тюменьсудокомплект", впервые строится в Тюмени. Более чем на сорок процентов оно укомплектовано оборудованием из Голландии и Италии. Грузоподъемность нового рефрижераторного судна невелика - двести тонн. "Но оно полностью соответствует всем международным требованиям и сможет перевозить ямальские грузы во все европейские порты - хоть в Финляндию, хоть в Голландию", - подчеркнул он.
 
"Полярная звезда", по оценке специалистов, - уникальное судно для Обь-Иртышского бассейна. Оно снаряжено холодильными камерами, рассчитанными на двести тонн хранения продукции, и установками шоковой заморозки рыбы производительностью до пятнадцати тонн в сутки. К его основным задачам относится сбор рыбы, выловленной работниками предприятия "Гыдаагро" (село Гыда, Тазовский район) с последующей транспортировкой как на перерабатывающие предприятия автономного округа, так и по Северному морскому пути в другие регионы, сообщает портал "Морские Вести России".
Сообщить о проблеме

Актуально