Судоходство

Платформа, зафрахтованная для бурения на Долгинском месторождении "Газпром нефти", доставлена на место работы

 Буровая платформа GSP Saturn доставлена на Долгинское месторождение для начала бурения разведочной скважины. Самоподъемная буровая установка (СПБУ) Saturn зафрахтована компанией "Газпромнефть-Сахалин" (дочернее предприятие "Газпром нефти") - оператором по разработке расположенного на шельфе Печорского моря Долгинского месторождения.
С платформы в  межледовый сезон 2014 года  будет пробурена одна  разведочная  скважина  для дальнейшего изучения геологического строения месторождения и его подготовки к полномасштабной разработке.
 
Глубина моря в точке бурения составляет порядка 40 метров,  длина  скважины  – 3,5 тыс. метров, минимальное расстояние до берега  -  75 км. В декабре 2013 года на общественных слушаниях в Нарьян-Маре (НАО) была одобрена проектная документация, подготовленная для проведения буровых работ на Долгинском.
 
В 2015-2016 годах бурение на месторождении продолжится, в настоящее время "Газпромнефть-Сахалин"  выбирает  подрядчика  для  осуществления работ в следующих сезонах в межледовый период.
 
Транспортировка установки  Saturn  осуществлялась  при помощи специального судна ледового класса Ice Class B. Такой способ доставки является самым надежным и безопасным, в том числе по сравнению с использованием  морских буксиров. С момента отправки платформы из порта Флашинг (Нидерланды) до дня выгрузки ее  круглосуточно сопровождало аварийно-спасательное судно, готовое оперативно отреагировать на любую чрезвычайную ситуацию.
 
Во время работы платформы на месторождении будет  вестись круглосуточное дежурство аварийно-спасательного судна.  Кроме того, для  осуществления сопутствующих бурению  операций "Газпромнефть-Сахалин"  зафрахтовал  четыре корабля, созданных  специально для работы в северных  широтах. Все они  относятся к категории ледового класса и  оснащены системой динамического позиционирования (DP-2), позволяющей надежно удерживать судно  на одной точке,  несмотря на воздействие ветра и волн  во время операций по погрузке и разгрузке. Оснащённость 
вспомогательного флота, который будет работать на месторождении,  соответствуют всем международным требованиям в области безопасности мореплавания. 
 
Платформа Saturn  имеет необходимые допуски на производство буровых работ на арктическом шельфе  и полностью модернизирована*. В апреле 2014 года завершилась очередная инспекция буровой установки  организацией American Bureau of Shipping (АВS, Американское бюро судоходства),  которая подтвердила соответствие платформы  всем необходимым требованиям и стандартам для  выполнения безопасного  бурения скважин. О готовности  СПБУ к работам в арктических широтах также свидетельствуют  результаты  проверки,  проведенной специалистами Lloyd’s Register Drilling Integrity Services  –  компании, являющейся мировым лидером по осуществлению  независимых технических инспекций морских буровых установок. В мае 2014 года аудитор подтвердил, что все  приготовления,  необходимые  для эксплуатации установки в суровых климатических условиях,  были выполнены.  Кроме того, в  конце мая  2014 года  Ростехнадзор провел выездной аудит платформы, установив, что буровая  установка отвечает всем требованиям российского законодательства в сфере промышленной и экологической безопасности.
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Газпромнефть Марин Бункер»

Актуально