События

В ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова учатся экипажи Туркменистана

ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова продолжает реализацию достигнутых с Государственной службой морского и речного транспорта Туркменистана договоренностей по обучению туркменских специалистов в области обеспечения безопасности мореплавания, перевозки опасных грузов и по эффективному управлению объектами морской индустрии.
Морским учебно-тренажерным центром (УТЦ) Университета разработан авторский курс обучения экипажей, работающих на объектах морского континентального шельфа. Программа курса включает теоретические занятия по основам безопасного проведения специфических работ, а также практические упражнения на полнофункциональном тренажере навигационного мостика судна-якорезаводчика, сообщила пресс-служба УТЦ.
 
На основе разработанной программы Центром организован и проведен курс обучения для группы капитанов компании Caspian Mainport Limited – CMI Offshore Group, Туркменистан. В программу курса входили следующие тематические разделы:
 
маневрирование судов, взаимодействие между судами и координация капитана судна с морскими нефтегазопромысловыми объектами, при выполнении грузовых операций;
маневрирование судов при проведении операций по якорезаводке, буксирных операций, совместная работа нескольких судов при проведении морских инженерных и подводно-технических работ;
маневрирование судов при проведении поисковых и аварийно-спасательных операций.
 
По мнению разработчика и руководителя курса капитана В.А. Васецкого, "…освоение углеводородных ресурсов на шельфе Каспийского моря, занесенных в мировой реестр крупнейших запасов нефти и газа, является стратегическим направлением развития топливно-энергетического комплекса прибрежных стран Каспийского региона. По данным Российского морского регистра судоходства за 2010 год, аварии, не связанные с человеческим фактором, составили 28%. То есть, остальные 72% аварий в море связаны с нарушениями Правил технической эксплуатации и ошибками персонала. Это подтверждается статистическими данным и аналитическими исследованиями DNV за период 2000-2010 гг.: 72-80% аварий в море связаны с человеческим фактором.
 
Специфика и технологии морской деятельности на шельфе требуют особой профессиональной подготовки морских специалистов. Понимание этого вызывает уважение к политике компании Caspian Mainport Limited, Turkmenistan branch - CMI Offshore Group. Стремление судовладельца к минимизации риска человеческого фактора, поддержанию и совершенствованию профессионализма капитанов, свидетельствует о высоком уровне деловой культуры персонала и совершенствованию безаварийной работы в море".
 
Стандартная тренажерная программа по маневрированию судов (SH), в соответствии с заказом клиента, была впервые дополнена вопросами безопасности выполнения маневров. Дополнение к программе было специально разработано в рамках курса повышения квалификации капитанов, осуществляющих свою деятельность на континентальном шельфе с целью привить и обеспечить сохранение устойчивых навыков по:
 
обеспечению морских нефтегазопромысловых и технологических объектов в районе шельфовых месторождений;
проведению морских инженерных и подводно-технических работ, включая инсталляционные работы по обустройству месторождений, буксирных и судоподъемных операций;
аварийно-спасательному обеспечению и выполнению поисково-спасательных операций в районах морских нефтегазопромысловых месторождений, включая операции по ликвидации аварийного разлива нефти.
 
Руководитель группы туркменских капитанов Рустам Доводов отметил: "Курс был подготовлен на высоком профессиональном уровне. Мы благодарим Морской учебно-тренажерный центр Университета за хорошую работу, за те знания, которые мы здесь приобрели. Информация была предоставлена доступным и легким языком. Мы приехали не в последний раз, надеемся на продолжение сотрудничества".
 
После окончания обучения слушатели курса повышения квалификации получили свидетельства о прохождении курса "Безопасность маневрирования в районах нефтегазопромысловых месторождений" / "Safety of Ship's Handling and Maneuvering at Oil and Gas Fields Exploration Areas". 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»

Актуально