Судоходство

В ГИМС Чукотки состоится смотр судов и их экипажей

В Чукотском автономном округе состоится смотр сил и средств Государственной инспекции по маломерным судам. 
На сегодняшний день центр ГИМС обеспечен двумя катерами и шестью моторными лодками, ещё один катер и воздушная подушка предоставляются ведомству в аренду. На смотре будут проверены внешний вид сотрудников, наличие у них служебных удостоверений и личных жетонов, а также техническое состояние и укомплектованность патрульных судов. Это мероприятие проходит ежегодно в преддверии открытия навигации на водных объектах региона.

В округе маломерные суда уже могут ходить по прибрежным участкам Берингова моря и Анадырского залива. С 10 июня открывается навигация на реках Чукотки, с 20 – на Анадырском лимане и заливах Креста, Онемен, Канчалан. Прибрежные участки Чукотского моря будут доступны маломерным судам после 1 июля, а Восточно-Сибирского моря – после 15 июля. Эти сроки установлены в соответствии с распоряжением Правительства Чукотского АО от 5 июля 2009 года № 284-рп.В базах отдела ГИМС по Чукотке зарегистрированы 2 966 судоводителей. При этом на них приходится 1 715 маломерных судов.Для того чтобы управлять лодкой, катером или другим плавательным средством, соответствующим определению "маломерное судно", необходимо сдать квалификационный экзамен в отделе ГИМС. На Чукотке подготовиться к нему можно самостоятельно или при помощи дистанционного обучения по программе "Шторм".

По итогам 2013 года на Чукотке было зарегистрировано 7 происшествий с участием маломерных судов, сообщает пресс-служба округа. Для уменьшения количества несчастных случаев специалисты Государственной инспекции в течение года проводят профилактические мероприятия с судоводителями и населением. Также отдел ГИМС активно сотрудничает с муниципальными органами власти для информирования и оповещения жителей населённых пунктов. 

 
Сообщить о проблеме

Актуально