Судостроение

АПЛ "Братск" будет отремонтирована на "Звездочке"

В конце 2014 года для прохождения среднего ремонта и модернизации в Северодвинск придет многоцелевая атомная подводная лодка (АПЛ)  "Братск" Тихоокеанского флота (ТОФ). О
Ремонт пройдет на мощностях Центра судоремонта "Звездочка". В начале июня 2014 года специалисты этого предприятия вернулись с Тихоокеанского флота, где проводили испытания цистерн главного балласта АПЛ "Братск". Работники "Звездочки", имеющие большой опыт ремонта атомных подводных лодок, были вынуждены отправится в Вилючинск для помощи специалистам "Северо-восточного ремонтного центра". Командированная группа сотрудников "Звездочки" состояла из девяти человек - это слесари монтажники 10 и 15 цехов под руководством старшего строителя 5 отдела. 

Ранее сообщалось, что атомные подводные лодки "Братск" и "Самара" придут на "Звездочку" в июле-августе 2014 года. Планировалось, что эти АПЛ будут переведены в Северодвинск Северным морским путем. 

Напомним, решение о переводе "Братска" с "Северо-восточного ремонтного центра" в Вилючинске (Камчатский край) было принято еще в 2013 году. 

АПЛ К-391 (будущая "Братск") заложена 23 февраля 1988 года на заводе им. Ленинского комсомола в Комсомольске-на-Амуре и спущена на воду 14 апреля 1989 года. 28 февраля 1990 года вошла в состав флота, 13 апреля 1993 года получила наименование "Кит", 10 сентября 1997 года получила наименование "Братск". 

Подводные лодки проекта 971 "Щука-Б" - серия советских и российских многоцелевых атомных подводных лодок третьего поколения, спроектированных по тому же техническому заданию, что и титановые лодки проекта 945 "Барракуда", но со стальным корпусом. Построенные в 1983—2004 годах АПЛ этого проекта стали основным типом многоцелевых атомных субмарин в российском флоте, придя на смену устаревшим лодкам проекта 671РТМК "Щука".
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «35 судоремонтный завод (Филиал ОАО "Центр Судоремонта "Звездочка")»

Актуально