Судостроение

Омские амфибии «Арктика-3Д» помогут добывать золото старателям Якутии

5 Июня 2014

Омская компания ОАО "ТПЦ "СибВПКнефткегаз"  отгрузила два грузопассажирских вездехода на воздушной подушке "Арктика 3Д" компании «Артель старателей «Тал», работающей в северо-восточной части республики Якутия. Якутская компания занимается разработкой месторождений россыпного золота в Якутии открытым способом.

Грузопассажирские амфибийные вездеходы на воздушной подушке «Арктика-3Д» предназначены для перевозки людей и грузов по воде, снежной целине, болоту и тундре на дальность до 1100 километров. По словам разработчиков - ОАО «ТПЦ «СибВПКнефтегаз» - амфибии могут эксплуатироваться круглый год на судоходных и несудоходных реках, озёрах, заболоченной тундре независимо от состояния ледяного и снежного покрова практически в любую погоду. Грузоподъёмность модели «Арктика-3Д» - до трёх тонн, пассажировместимость - до 25-28 человек.

В конструкторском бюро ОАО «ТПЦ «СибВПКнефтегаз» рассказали, что амфибии приобретены компанией ООО «Артель старателей «Тал» для обеспечения возможности доступа по болотам и горным рекам в труднодоступные районы Якутии, богатые золотом и алмазами.

В ООО «Артель старателей «Тал» рассказали, что омские амфибии используются в условиях бездорожья, а также во время половодья, когда использовать обыкновенный колесный транспорт не представляется возможным. Поставка амфибий якутским старателям – лишь одно из мероприятий в рамках развития Арктики, эту технику очень широко используют компании ОАО «Газпром», нефтяники Севера.

В конце января этого года утверждена дорожная карта формирования комплексной программы «Инновационный транспорт для труднодоступных регионов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока («Инновационный транспорт Севера»)». В формируемую посредством дорожной карты комплексную программу включены, среди других видов инновационной транспортной техники, семейство грузопассажирских амфибийных вездеходов на воздушной подушке «Арктика», амфибийные самоходные грузовые платформы на воздушной подушке «Арктика-АВП», снегоболотоходы на шинах сверхнизкого давления «Лаптежник» и «Муромец» и другие механизмы.

- Мы хотим организовать максимально эффективную площадку для реализации амбициозных намерений Омской области на участие в развитии Арктического шельфа. Это вопросы материально-технического снабжения, тылового обеспечения при развертывании войсковых группировок, поставки продуктов, машин, механизмов для Арктики. В Омской области есть потенциал для решения столь масштабных задач. Мы вышли в Совет Федерации с предложением провести в Омске заседание Экспертного совета по развитию Арктики и Антарктики. В рамках этого форума планируем организовать Деловой совет по взаимодействию коммерческих компаний, других структур, участвующих в разработке проектов по добыче углеводородного сырья, созданию производственных сил на шельфе, арктическом побережье, с привлечением экспертов мирового уровня - рассказали в Министерстве экономики Омской области.

По данным НП «Сибирское машиностроение», сегодня успешно эксплуатируются более 60 вездеходов на воздушной подушке «Арктика», в том числе ОАО «Газпром» использует омские амфибии в городах Надым, Новый Уренгой, в Иркутской области, компания «ТНК-Уват» в Тюмени, также вездеходы используются администрациями Ямало-Ненецкого АО, Красноярского края, Камчатского края и других.

Сообщить о проблеме

Актуально