События

Начал работу филиал РС в Шанхае

30 Ноября 2013

В г. Шанхай (Китайская Народная Республика) открылся новый филиал Российского морского регистра судоходства (РС). В соответствии с требованиями законодательства КНР филиал был зарегистрирован в декабре 2013 года, а в мае начал работу с судовладельцами и производителями материалов и оборудования.

Российско-китайские отношения в области судостроения и судоходства имеют давнюю историю. С сентября 1947 года в Китайской Народной Республике функционировала Инспекция Регистра СССР с участками в Шанхае и Даляне. Работавшие в ее составе китайские сюрвейеры перенимали опыт российских специалистов по техническому наблюдению за морскими судами, разработке технических требований и норм безопасности в сфере морского транспорта. Сотрудничество с Регистром дало импульс развитию потенциала китайской стороны в области классификации и позволило сформировать собственный штат квалифицированных специалистов, способных проводить освидетельствование судов в постройке и эксплуатации на уровне мировых стандартов. В июне 1962 года инспекция Регистра СССР была закрыта в связи с передачей функций Регистра СССР в КНР  Китайскому классификационному обществу.

В начале 2000-х годов с учетом изменения экономических условий у российских судовладельцев сформировался устойчивый интерес к судостроению и судоремонту в Китае. В апреле 2003 года в г. Тяньцзинь было создано Представительство РС в Китае, которое, в соответствии с законами КНР, в 2009 году было трансформировано в ООО «РМРС (Тяньцзинь)».

Решение об открытии нового филиала в одной из мировых столиц морской индустрии принято РС в связи с активным развитием российско-китайских отношений. Высокое качество выполнения работ китайскими предприятиями морской отрасли, рост их технологического потенциала открывают для РС хорошие перспективы и предоставляют организации возможность расширения своей деятельности на территории Китая.

Сообщить о проблеме

Актуально