События

Атомоход "Арктика" получит силовую установку Владимирского НИИ

26 Мая 2014

Специалисты Владимирского НИИ разработают электродвигатели для ледокола "Арктика", который предполагается построить к 2017 году на "Балтийском заводе" в Петербурге.
Два основных турбогенератора и три гребных асинхронных электродвигателя будут разработаны специалистами научно-исследовательского проектно-конструкторского и технологического института НИПТИЭМ (Владимир).
"Согласно результатам тендера, испытания и поставки систем электродвижения нового супермощного ледокола доверены Крыловскому государственному научному центру. В сотрудничестве с конструкторскими подразделениями концерна "Русэлпром", в состав которого входит владимирский институт-разработчик НИПТИЭМ, будет создан комплект электрооборудования суммарной мощностью более 132 МВт", - пояснил управляющий директор института Олег Кругликов.
Инновационная российская разработка позволит перейти на импортозамещение, ведь низкочастотные двигатели, над которыми идет работа, позволят в дальнейшем комплектовать строящиеся корабли и суда отечественным электрооборудованием, не прибегая к услугам зарубежных поставщиков.
Атомоход класса ЛК-60 "Арктика" - головное судно российского проекта "22220" предназначено для работ в глубоких арктических водах с толщиной льда почти до трех метров, и на мелководных участках полярных рек, обеспечивая круглогодичную навигацию на всем протяжении Северного морского пути.
Закладка судна на стапеле состоялась в ноябре 2013 года, спуск на воду запланирован на ноябрь 2015 года.


Сообщить о проблеме

Актуально